AccueilHistoires de marquesComment Costco gagne de l'argent, entre cotisations et rayons

Comment Costco gagne de l’argent, entre cotisations et rayons

Publié le · Mis à jour le

Le 30 août 2026, Costco clôt son exercice avec 939 entrepôts, contre 914 un an plus tôt, selon son rapport annuel 10-K déposé auprès de la SEC. L’enseigne compte alors 84,1 millions de membres payants, d’après le même document.

Pour comprendre comment Costco gagne de l’argent, il faut séparer deux lignes. Les cotisations (5,907 milliards de dollars) pèsent moins de 2 % du revenu total, mais environ 51 % du résultat d’exploitation (calcul de la rédaction à partir du 10-K). Les rayons, vendus à faible marge, fournissent le reste.

À retenir

  • Les cotisations pèsent environ la moitié du résultat d’exploitation, pas sa quasi-totalité.
  • Les rayons dégagent un peu moins que les cartes, avec une marge brute fine.
  • Le renouvellement des cartes reste très élevé, en particulier en Amérique du Nord.
  • En France, la filiale de Costco a perdu 18,0 millions d’euros sur l’exercice clos fin août 2025, selon LSA.

Comment Costco gagne de l’argent, ligne par ligne

Sur le dernier exercice, clos fin août, le résultat d’exploitation de 11,685 milliards de dollars se partage presque à égalité entre cotisations et rayons, selon le 10-K de Costco.

Les ventes nettes, c’est-à-dire ce que les membres paient en caisse, atteignent 297 247 M$ (millions de dollars). Les cotisations ajoutent 5 907 M$, pour un revenu total de 303 154 M$, d’après le même rapport. Sur les ventes nettes, la marge brute est de 11,09 % et les frais généraux et commerciaux en absorbent 9,15 %. Il reste environ 1,94 point de ventes nettes, soit près de 5,8 milliards de dollars : c’est le solde des rayons (calcul de la rédaction).

Ligne Montant ou taux Lecture
Ventes nettes 297 247 M$ Ce que les membres paient en caisse
Marge brute sur ventes nettes 11,09 % Ce qui reste après le coût d’achat des marchandises
Frais généraux et commerciaux 9,15 % des ventes nettes Salaires, entrepôts, fonctionnement
Solde des rayons environ 5 778 M$ Résultat d’exploitation moins cotisations (calcul de la rédaction)
Cotisations 5 907 M$ Revenu des cartes de membre
Résultat d’exploitation 11 685 M$ Somme des deux lignes précédentes
Résultat net 9 226 M$ 8 099 M$ un an plus tôt

Source des chiffres du tableau : 10-K de Costco.

Les cartes représentent une très petite part du revenu total, mais environ la moitié du résultat d’exploitation (calcul de la rédaction). Le résultat net progresse nettement sur un an, de 8 099 M$ à 9 226 M$, d’après le 10-K.

Les pourcentages qui circulent en ligne varient beaucoup. Selon Think Insights, des articles de presse avancent 73 % du bénéfice brut, d’autres 68 % ou 75 %. Ces chiffres ne sont pas rapprochables des états financiers. Le calcul à partir des comptes donne environ 51 % du résultat d’exploitation pour les deux derniers exercices (5 323 M$ de cotisations pour 10 383 M$ à l’exercice précédent, selon le 10-K de l’exercice 2025).

L’idée inverse, selon laquelle Costco ne gagnerait rien sur ses rayons, ne tient pas non plus : ils dégagent un peu moins que les cartes, mais bien plus qu’un simple équilibre.

Septembre 2024 : la hausse de cotisation relance la machine

Le 1er septembre 2024, Costco relève sa cotisation aux États-Unis et au Canada. Cette hausse explique encore environ 30 % de la croissance des revenus d’adhésion au dernier exercice, contre environ 40 % un an plus tôt, selon le 10-K de Costco.

Les cotisations passent de 4 828 M$ en 2024 à 5 323 M$ en 2025, soit environ +10 %, d’après le 10-K de l’exercice 2025. Elles atteignent 5 907 M$ au dernier exercice, soit environ +11 % (calcul de la rédaction). Les ventes nettes, elles, croissent d’environ 10 % (297 247 M$ contre 269 912 M$, selon le 10-K 2026). Les cartes progressent donc un peu plus vite que les rayons.

La cotisation de base (Gold Star ou Business) est de 65 $ aux États-Unis, et l’abonnement Executive s’y ajoute pour 65 $ supplémentaires, selon le 10-K. Rapporté aux 84,1 millions de membres payants, le revenu moyen est d’environ 70 $ par membre (calcul de la rédaction, qui mélange formules, pays et décalage comptable).

Les cotisations sont comptabilisées de façon différée, étalées sur la durée d’un an de l’adhésion. Le solde de cotisations différées atteint 3 006 M$ fin août, contre 2 854 M$ un an plus tôt, d’après le 10-K. Une partie de l’argent déjà encaissé ne passera donc en résultat que dans les mois suivants.

L’effet de la hausse s’estompe pourtant. Au quatrième trimestre (16 semaines closes le 30 août), les revenus d’adhésion progressent de 7,3 % (7,7 % hors effet de change), selon le rapport déposé par Costco le 24 septembre 2026. Les adhésions payantes augmentent de 3,8 %, à 84,1 millions.

Un taux de renouvellement de 92,3 % chez les membres nord-américains

Le taux de renouvellement est la part des membres qui reprennent leur carte à l’échéance. Il était de 92,3 % aux États-Unis et au Canada et de 89,8 % dans le monde à la fin de l’exercice, selon le 10-K.

Chaque carte renouvelée reconduit une cotisation sans qu’il faille recruter un nouveau membre. Ce taux est donc le chiffre qui garde la ligne des cotisations stable d’une année sur l’autre.

Les membres Executive : la moitié des cartes payantes, trois quarts des ventes

Fin août, Costco compte 84,1 millions de membres payants et 150,4 millions de porteurs de carte, dont 66,3 millions de cartes pour les membres du foyer, d’après le 10-K.

Parmi les membres payants, 42,3 millions sont Executive, soit environ la moitié (calcul de la rédaction). Ils réalisent environ 75,2 % des ventes nettes mondiales, contre 73,6 % un an plus tôt, selon le même rapport. Ils reçoivent une remise de 2 %, plafonnée en général à 1 250 $ par an, d’après le 10-K de l’exercice 2025. Ce plafond correspond à 62 500 $ d’achats éligibles (calcul de la rédaction). Le client qui paie sa carte plus cher est aussi celui qui achète le plus.

Une marge brute de 11 % : le prix bas, payé par la carte

Au dernier exercice, Costco dégage une marge brute de 11,09 % des ventes nettes, contre 11,12 % l’exercice précédent, selon le 10-K. Le modèle repose sur des marges brutes nettement plus basses que celles de la plupart des détaillants.

Cette marge correspond à la part du prix de vente qui reste après le coût d’achat des marchandises, avant les frais de fonctionnement. Les frais généraux et commerciaux en absorbent presque tout : 9,15 % des ventes nettes, contre 9,25 % un an plus tôt, selon le 10-K de l’exercice 2025. Un dixième de point de ventes nettes représente ici plusieurs centaines de millions de dollars (calcul de la rédaction).

Une lecture possible, qui relève de l’analyse : l’enseigne peut se contenter d’une marge fine parce que la cotisation rémunère déjà la relation avec le client. Le prix bas attire, la carte rapporte. L’inverse existe : pourquoi le luxe coûte si cher repose sur des marges élevées. Le prix affiché compte aussi, comme le montre l’habitude des prix qui finissent par 99.

Moins de 4 000 références : le choix de la rareté

Un entrepôt Costco propose moins de 4 000 références actives dans son activité principale, selon le 10-K. Une référence (SKU, pour stock keeping unit) est un article distinct du catalogue. En ligne, l’enseigne en propose entre 9 000 et 11 000.

Avec peu d’articles différents, chacun s’achète en gros volume. Cette mécanique est plausible, mais elle reste une analyse : le 10-K ne chiffre pas son effet sur les prix d’achat.

Kirkland Signature : une estimation d’un tiers des ventes

Kirkland Signature, la marque propre de Costco, pèserait environ 90 milliards de dollars de ventes en 2025, soit près d’un tiers du chiffre d’affaires marchandises, selon une estimation relayée par Think Insights. D’autres estimations avancent environ 86 milliards, soit 33 %. Ces chiffres ne viennent pas du 10-K : ils donnent un ordre de grandeur.

L’essence et le numérique : 11 % des ventes chacun

L’essence fait 11 % des ventes nettes, via 774 stations, et les ventes numériques (dont Costco Travel) 11 % également, d’après le 10-K. Ces chiffres mesurent l’ampleur de ces activités, pas leur profit.

939 entrepôts : un réseau qui grandit encore

Costco exploite 939 entrepôts à la clôture de l’exercice : 647 aux États-Unis et à Porto Rico, 115 au Canada et 177 ailleurs dans le monde, contre 914 un an plus tôt, selon le 10-K.

Le groupe emploie 355 000 personnes, dont 232 000 aux États-Unis, 58 000 au Canada et 65 000 dans le reste du monde, d’après le même rapport. Il prévoit d’ouvrir jusqu’à 33 entrepôts en 2027, dont cinq déménagements, et environ 7,5 milliards de dollars d’investissements. Chaque ouverture ajoute un lieu où recruter des membres, avec le même nombre limité de références.

En France, trois entrepôts et une perte de 18 millions d’euros

Costco exploite trois entrepôts en France : Villebon-sur-Yvette, Pontault-Combault et Mulhouse, ouvert en novembre 2025. La filiale compte 475 salariés et affiche une perte nette de 18,0 M€ sur l’exercice clos fin août 2025, contre 19,9 M€ en 2024, selon LSA.

Le résultat d’exploitation est de moins 18,3 M€, toujours selon LSA. Cet exercice précède l’ouverture de Mulhouse.

La maison mère a par ailleurs réduit le capital de Costco France de 250 M€ à 97,5 M€ pour absorber 152,5 M€ de pertes reportées, puis a injecté 70 M€ en numéraire, selon LSA.

Le modèle ne produit donc pas de profit partout, ni tout de suite. Une hypothèse, qui reste de l’analyse : il demande du volume et du temps pour que les cartes et les rayons couvrent les frais.

Ce que l’histoire de Costco enseigne, et ses limites

Le modèle de Costco est un cercle : peu de références et des marges minces attirent des membres, leurs cotisations financent le prix bas, et les renouvellements stabilisent le tout. Les cotisations et le solde des rayons, presque à égalité, composent le résultat d’exploitation.

La sensibilité au renouvellement reste à mesurer. À titre d’illustration, la perte d’un point de renouvellement parmi les membres payants ne retirerait qu’une fraction limitée du résultat d’exploitation (calcul simplifié de la rédaction, qui ignore l’effet sur les ventes et le décalage comptable). Ce n’est donc pas un seul point qui menace le modèle, mais une baisse durable.

Les limites sont nettes. Le ralentissement des revenus d’adhésion au quatrième trimestre (+7,3 %, selon le rapport déposé par Costco) montre que la hausse de 2024 s’épuise. Les estimations sur Kirkland Signature et sur la part des cotisations dans le profit ne se vérifient pas dans les états financiers. La filiale française, enfin, perd encore de l’argent. Le chiffre le plus solide reste celui du 10-K : les cotisations pèsent environ la moitié du résultat d’exploitation.

Questions fréquentes

Combien Costco gagne-t-il par an ?

Sur le dernier exercice, Costco affiche un résultat d’exploitation de 11 685 M$ et un résultat net de 9 226 M$, soit 20,76 $ de bénéfice par action (dilué), selon le 10-K. Le résultat net progresse d’environ 14 % sur un an (calcul de la rédaction).

Combien coûte la carte Costco aux États-Unis ?

La cotisation de base (Gold Star ou Business) est de 65 $ aux États-Unis, d’après le 10-K. L’abonnement Executive s’y ajoute pour 65 $ supplémentaires et donne droit à une remise de 2 %, plafonnée en général à 1 250 $ par an.

Combien de membres Costco compte-t-il ?

Costco compte 84,1 millions de membres payants et 150,4 millions de porteurs de carte fin août, dont 42,3 millions de membres Executive, selon le 10-K. La différence vient des cartes accordées aux membres du foyer.

Costco gagne-t-il de l’argent grâce à l’essence ?

L’essence fait 11 % des ventes nettes de Costco, via 774 stations, selon le 10-K. Ce chiffre mesure le volume vendu. Le rapport n’indique pas quelle part du profit vient de l’essence.

Les rayons de Costco sont-ils rentables sans les cartes ?

Oui. Le solde des rayons est d’environ 5,8 milliards de dollars, soit le résultat d’exploitation de 11 685 M$ moins 5 907 M$ de cotisations, d’après le 10-K (calcul de la rédaction). Ce profit dépend toutefois d’un trafic que les cartes attirent.

RELATED ARTICLES

3 Commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Most Popular

Recent Comments